жилая недвижимость в туле продолжает дорожать, причем весьма внушительными темпами. по данным данным российской гильдии риэлторов, средняя цена одного квадратного метра жилой недвижимости в региональной столице на конец июня 2011 года составила 42 807 рублей, что на 4, 52 % больше, чем на конец мая. по темпам роста тула находится на третьем месте среди российских городов.
согласно рейтингу, составленному российской гильдией риэлторов, быстрее всего жилье дорожает в ростове-на-дону. в прошлом месяце здесь подорожали квартиры до 54 253 рублей за метр, против 51 773 рублей в мае. на втором месте по темпам роста цен на квартиры расположилась калуга, на третьем — тула. за месяц прирост стоимости квадратного метра в областном центре составил 4,52% до 42 807 рублей.
что касается цен, то тула занимает 18-ю строчку рейтинга. самое дорогое жилье продается в москве и санкт-петербурге, а самую недорогую квартиру можно купить в курске, там за один квадратный метр жилой недвижимости придется выложить в среднем 31 тысяч рублей.
всего же в рейтинге представлены данные по 27 городам. по остальным, как отмечают составители данного списка, информация либо не точна из-за недостатка данных, либо отсутствует на дату мониторинга. при этом в расчете участвуют только предложения на вторичном рынке городов россии. в качестве основного параметра принята средняя цена предложения квадратного метра в конкретном городе с вычислением вектора и размера прироста цен в %. к расчету принимаются объекты с датой обновления не старше 3-х месяцев.